Privacy Policy
 
IN EVIDENZA
Album

Helloween
United Alive in Madrid
Demo

Freakings
Rise of Violence
CERCA
ULTIMI COMMENTI
FORUM
ARTICOLI
RECENSIONI
NOTIZIE
DISCHI IN USCITA

17/10/19
MAESKYYRN
Interlude

17/10/19
SHRINE OF INSANABILIS
Vast Vortex Litanies

17/10/19
BREAK ME DOWN
The Pond

17/10/19
SHRINE OF INSANABILIS
Vast Vortex Litanies

18/10/19
SECRET CHAPTER
Chapter One

18/10/19
INFECTED RAIN
Endorphin

18/10/19
PSYCHOPUNCH
Greetings from Suckerville

18/10/19
DEEZ NUTS
You Got Me Fucked Up

18/10/19
HOLY SERPENT
Endless

18/10/19
UNAUSSPRECHLICHEN KULTEN
Teufelsbücher

CONCERTI

16/10/19
BLACK FLAG - ANNULLATO
Magazzini Generali - Milano

16/10/19
SLEEP
TPO - BOLOGNA

16/10/19
A PALE HORSE NAMED DEATH
LEGEND CLUB - MILANO

17/10/19
BLACK FLAG - ANNULLATO
Teatro della Concordia - Torino

17/10/19
THUNDERMOTHER
LEGEND CLUB - MILANO

18/10/19
BLACK FLAG - ANNULLATO
ORION - ROMA

18/10/19
PINO SCOTTO
STAMMITCH TAVERN - CHIETI

18/10/19
TIDES FROM NEBULA + GUESTS
HT FACTORY - SEREGNO (MB)

18/10/19
STAGE OF REALITY + NEW DISORDER + WHITE THUNDER
TRAFFIC LIVE - ROMA

18/10/19
SHORES OF NULL + SEDNA
BIKE BAR CINETICO - CERVIA (RA)

SEGNALA UN EVENTO
Segnalaci le tue date a questo indirizzo: concertimetallized.it
OTTOBRE 2019
16/10 BLACK FLAG - ANNULLATO Magazzini Generali - Milano
16/10 SLEEP TPO - BOLOGNA
16/10 A PALE HORSE NAMED DEATH LEGEND CLUB - MILANO
17/10 BLACK FLAG - ANNULLATO Teatro della Concordia - Torino
17/10 THUNDERMOTHER LEGEND CLUB - MILANO
18/10 BLACK FLAG - ANNULLATO ORION - ROMA
18/10 PINO SCOTTO STAMMITCH TAVERN - CHIETI
18/10 TIDES FROM NEBULA + GUESTS HT FACTORY - SEREGNO (MB)
18/10 STAGE OF REALITY + NEW DISORDER + WHITE THUNDER TRAFFIC LIVE - ROMA
18/10 SHORES OF NULL + SEDNA BIKE BAR CINETICO - CERVIA (RA)
19/10 BLACK FLAG - ANNULLATO RIVOLTA - VENEZIA
19/10 NODE CENTRALE ROCK PUB - ERBA (CO)
19/10 SKELETOON + GUESTS DAGDA LIVE CLUB - RETORBIDO (PV)
19/10 FOLKSTONE ORION - ROMA
19/10 PINO SCOTTO KILL JOY - ROMA
19/10 DOOM OVER KARALIS CUEVAROCK LIVE - QUARTUCCIU (CA)
19/10 ERESIA + GUESTS THE FACTORY - CASTEL D'AZZANO (VERONA)
19/10 SHORES OF NULL + SEDNA SCUMM - PESCARA
19/10 GIGANTOMACHIA + ASHENFIELDS + BRVMAK EQUINOXEVENTS - FROSINONE
20/10 BLACK FLAG - ANNULLATO Casa della Musica - Napoli
20/10 DEFLORE + MOLOTOY WISHLIST CLUB - ROMA
20/10 NECROFILI + DISEASE VILLAGGIO CULTURA - ROMA
22/10 CELLAR DARLING + FOREVER STILL + OCEANS LEGEND CLUB - MILANO
23/10 FOLKSTONE ORION - ROMA
23/10 PINO SCOTTO MOB CLUB - PALERMO
25/10 MACHINE HEAD LIVE CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
25/10 INTER ARMA LIGERA - MILANO
25/10 ARBORES AUTUMNALES FESTIVAL GRIND HOUSE CLUB - PADOVA
25/10 FOLKSTONE VIPER THEATRE - FIRENZE
25/10 HELLRETIC + BRVMAK 500CAFFE' - PIEDIMONTE S. GERMANO (FR)
26/10 DESTROYER 666 + ABIGAIL + DEAD CONGREGATION + GUESTS MU CLUB - PARMA
26/10 MACHINE HEAD HALL - PADOVA
26/10 INTER ARMA FREAKOUT - BOLOGNA
26/10 SOUL SELLER + GUESTS DEDOLOR MUSIC HEADQUARTER - ROVELLASCA (CO)
26/10 CRISALIDE + INNERLOAD + PERPETUAL FATE KRACH CLUB - MONASTIER (TV)
26/10 SUR AUSTRU + GUESTS PADIGLIONE 14 - COLLEGNO (TO)
26/10 FOLKSTONE CAMPUS INDUSTRY - PARMA
26/10 PINO SCOTTO IL PEOCIO - TROFARELLO (TO)
26/10 DEWFALL + VETRARNOTT CIRCOLO ATHANOR - URBINO (PU)
26/10 SILENZIO PROFONDO + GUESTS ARCI TOM - MANTOVA
27/10 ECLIPSE + GUEST LEGEND CLUB - MILANO
29/10 AIRBOURNE + SUPERSUCKERS ALCATRAZ - MILANO
30/10 SKYFORGER + FINSTERFORST + ENISUM + HELSOTT REVOLVER CLUB - SAN DONA' DI PIAVE (VE)
31/10 GLI ATROCI DAGDA LIVE CLUB - RETORBIDO (PV)
31/10 NANOWAR OF STEEL SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
31/10 THE LAST BAND + LAMBSTONE + GUESTS LEGEND CLUB - MILANO
31/10 MEMORIES OF A LOST SOUL + GUESTS THE SPIRE IRISH PUB - SIRACUSA
NOVEMBRE 2019
01/11 ANGELUS APATRIDA LEGEND CLUB - MILANO
01/11 NANOWAR OF STEEL VIPER THEATRE - FIRENZE
01/11 KYTERION PUNKRAZIO - POMEZIA (RM)
01/11 MADHOUSE THE ONE - CASSANO D'ADDA (MI)
01/11 DESERT CRUISER - A STONED FEST ZOOM MUSIC CLU - MARCELLINARA (CZ)
02/11 LACUNA COIL + ELUVEITIE + INFECTED RAIN DEMODČ CLUB - MODUGNO (BA)
02/11 DOOM HEART FEST SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
02/11 GOZU BACKYARDIE - PRADAMANO (UD)
02/11 DEATH SS + NECRODEATH + SKANNERS + DEATHLESS LEGACY LIVE MUSIC CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
02/11 ANGELUS APATRIDA THE FACTORY - CASTEL D'AZZANO (VR)
02/11 PLATEAU SIGMA LUCREZIA SOCIAL BAR - GENOVA
02/11 CULT OF PARTHENOPE FEST ASTRAL PIT - CASERTA
02/11 RIOT V + GUESTS TRAFFIC CLUB - ROMA
03/11 LACUNA COIL + ELUVEITIE + INFECTED RAIN ORION CLUB - CIAMPINO (RM)
03/11 CONAN + GUESTS LEGEND CLUB - MILANO
03/11 KYTERION GARAGE SOUND MUSIC CLUB - BARI
03/11 JETHRO TULL GRAN TEATRO GEOX - PADOVA
04/11 ABORTED + ENTOMBED A.D. + BAEST LEGEND CLUB - MILANO
04/11 GOZU ALTROQUNDO - ZERO BRANCO (UD)
04/11 JETHRO TULL TEATRO DAL VERME - MILANO
05/11 ANNIHILATOR + ARCHER NATION LOCOMOTIV CLUB - BOLOGNA
05/11 LACUNA COIL + ELUVEITIE + INFECTED RAIN ESTRAGON CLUB (PARCO NORD)- BOLOGNA
05/11 THE EXPLOITED + MAID OF ACE TRAFFIC CLUB - ROMA
05/11 INGLORIOUS + GUESTS LEGEND CLUB - MILANO
05/11 JETHRO TULL TEATRO VERDI - FIRENZE
06/11 ANNIHILATOR + ARCHER NATION LEGEND CLUB - MILANO
06/11 LACUNA COIL + ELUVEITIE + INFECTED RAIN LIVE CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
06/11 THE EXPLOITED + MAID OF ACE LAST ONE TO DIE - CARAMAGNA (TO)
06/11 SWALLOW THE SUN + OCTOBER TIDE + OCEANWAKE DAGDA LIVE CLUB - RETORBIDO (PV)
07/11 SWALLOW THE SUN + OCTOBER TIDE + OCEANWAKE TRAFFIC CLUB - ROMA
07/11 IMPERIAL TRIUMPHANT + REBIS ZIGGY CLUB - TORINO
07/11 JETHRO TULL AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA - ROMA
09/11 OPETH ALCATRAZ - MILANO
09/11 STRANA OFFICINA + GUESTS SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
09/11 FOLKSTONE AREA EXP - CEREA (VR)
09/11 DAVID ELLEFSON PADIGLIONE 14 - COLLEGNO (TO)
09/11 MADHOUSE DOC HOLLIDAY - CODOGNO (LO)
09/11 EVILIZERS + MADHOUR SEKHMET PUB - QUITTENGO (BI)
09/11 HELLUCINATION + DELIRANT CHAOTIC SOUND CENTRALE ROCK PUB - ERBA (CO)
10/11 MOONSPELL + ROTTING CHRIST + SCREAM BABY SCREAM MAGAZZINI GENERALI - MILANO
10/11 THRICE + REFUSED ALCATRAZ - MILANO
10/11 INGESTED + GUESTS OFFICINE SONORE - VERCELLI
10/11 DAVID ELLEFSON LEGEND CLUB - MILANO
11/11 MOONSPELL + ROTTING CHRIST + SCREAM BABY SCREAM ESTRAGON - BOLOGNA
12/11 GAAHLS WYRD + GUESTS MAGAZZINI GENERALI - MILANO
12/11 DAVID ELLEFSON ALCHEMICA MUSIC CLUB - BOLOGNA
12/11 MAYHEM + GAAHLS WYRD + GOST MAGAZZINI GENERALI - MILANO
13/11 IMMOLATION + RAGNAROK + MONUMENT OF MISANTHROPY + EMBRYO SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
13/11 DAVID ELLEFSON SUPERNOVA - TUORO SUL TRASIMENO (PG)
14/11 IMMOLATION + RAGNAROK + MONUMENT OF MISANTHROPY + EMBRYO TRAFFIC LIVE - ROMA
14/11 PROFANATICA + DEMONOMANCY CENTRALE ROCK PUB - COMO
14/11 DAVID ELLEFSON LET IT BEER - ROMA
15/11 CLAUDIO SIMONETTI`S GOBLIN LEGEND CLUB - MILANO
15/11 RIVAL SONS + GUEST TBA LIVE CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
15/11 IMMOLATION + RAGNAROK + MONUMENT OF MISANTHROPY + EMBRYO REVOLVER CLUB - SAN DONA' DI PIAVE (VE)
15/11 PROFANATICA + DEMONOMANCY SCUUM - PESCARA
16/11 PROFANATICA + DEMONOMANCY FIRST FLOOR CLUB - NAPOLI
16/11 ASPHYX + GUEST TBA DAGDA LIVE CLUB - RETORBIDO (PV)
16/11 THE 69 EYES CAMPUS MUSIC INDUSTRY - PARMA
16/11 AD NOCTEM FEST DEDOLOR MUSIC HEADQUARTERS - ROVELLASCA (CO)
16/11 DEWFALL + VETRARNOTT METAL SYMPOSIUM - MOCAMBO LIVE CLUB - SANTERAMO IN COLLE (BA)
16/11 MADHOUSE BONNIE & CLYDE - TORRICELLA VERZATE (PV)
16/11 HELLUCINATION + A TASTE OF FEAR EQUINOX PUB - FROSINONE
17/11 PROFANATICA + DEMONOMANCY ALCHEMICA MUSIC CLUB - BOLOGNA
18/11 LEPROUS + THE OCEAN + PORT NOIR CAMPUS INDUSTRY MUSIC - PARMA
19/11 SACRED REICH LEGEND CLUB - MILANO
19/11 GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR + METTE RASMUSSEN HALL - PADOVA
20/11 AMON AMARTH + ARCH ENEMY + HYPOCRISY ALCATRAZ - MILANO
21/11 SKID ROW + HOLLOWSTAR PHENOMENON - FONTANETO D/AGOGNA (NO)
22/11 EARTH + GUEST BLOOM - MEZZAGO (MB)
22/11 SKID ROW + HOLLOWSTAR CAMPUS MUSIC INDUSTRY - PARMA
23/11 EARTH TPO - BOLOGNA
23/11 HELLUCINATION + JUMPSCARE PHOENIX FEST - CAMERINO (MC)
24/11 GRETA VAN FLEET ALCATRAZ - MILANO
26/11 CAVALERA NEW AGE - RONCADE (TV)
29/11 SONATA ARCTICA + TWILIGHT FORCE + EDGE OF PARADISE + TEMPLE BALLS HALL - PADOVA
29/11 M.O.D. + IRREVERENCE SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
30/11 BLACK WINTER FESTIVAL CAMPUS INDUSTRY MUSIC - PARMA
30/11 SONATA ARCTICA + TWILIGHT FORCE + EDGE OF PARADISE + TEMPLE BALLS LIVE MUSIC CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
DICEMBRE 2019
01/12 INSOMNIUM + THE BLACK DAHLIA MURDER + STAM1NA LARGO VENUE - ROMA
02/12 MOTIONLESS IN WHITE MAGAZZINI GENERALI - MILANO
02/12 ALTER BRIDGE + SHINEDOWN + THE RAVEN AGE MEDIOLANUM FORUM - ASSAGO (MI)
02/12 INSOMNIUM + THE BLACK DAHLIA MURDER + STAM1NA LIVE CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
03/12 CULT OF LUNA + BRUTUS + A.A. WILLIAMS ALCATRAZ - MILANO
03/12 EXCITER + ASOMVEL + ADVERSOR TRAFFIC CLUB - ROMA
04/12 D-A-D LEGEND CLUB - MILANO
04/12 EXCITER + ASOMVEL + ADVERSOR SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
05/12 D-A-D LOCOMOTIV CLUB - BOLOGNA
05/12 GHOST + ALL THEM WITCHES + TRIBULATION GRANA PADANO ARENA - MODENA
05/12 BLASPHEMY TRAFFIC CLUB - ROMA
05/12 KADINJA + GUESTS CIRCOLO SVOLTA - ROZZANO (MI)
06/12 AGENT STEEL + MESSERSCHMITT + KINETIK CIRCUS CLUB - SCANDICCI (FIRENZE)
06/12 BLASPHEMY + GUESTS LEGEND CLUB - MILANO
06/12 KADINJA + GUESTS BOCCIODROMO - VICENZA
07/12 AGENT STEEL + CRISALIDE + INNERLOAD CENTRALE ROCK PUB - ERBA (CO)
07/12 NAZARETH LEGEND CLUB - MILANO
07/12 KADINJA + GUESTS LA TENDA - MODENA
08/12 CORELEONI DRUSO - RANICA (BG)
08/12 AGENT STEEL + FINGERNAILS + MESSERSCHMITT TRAFFIC LIVE - ROMA
11/12 MUNICIPAL WASTE + TOXIC HOLOCAUST + ENFORCER + SKELETAL REMAINS SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
11/12 LAST IN LINE CAMPUS INDUSTRY MUSIC - PARMA
12/12 SKINDRED LEGEND CLUB - MILANO
12/12 MARILLION AUDITORIUM DELLA CONCILIAZIONE - ROMA
12/12 MONKEY3 + GUESTS TBA CIRCOLO MAGNOLIA - SEGRATE (MI)
13/12 MARILLION GRAN TEATRO GEOX - PADOVA
13/12 GWAR + VOIVOD + CHILDRAIN ROCK PLANET - PINARELLA DI CERVIA (RA)
14/12 JINJER (SOLD OUT!) LEGEND CLUB - MILANO
14/12 KNOCKED LOOSE + GUESTS CS RIVOLTA - MARGHERA (VE)
14/12 LEAVES` EYES + SIRENIA + FOREVER STILL + GUESTS REVOLVER - SAN DONA DI PIAVE (VE)
15/12 LEAVES` EYES + SIRENIA + FOREVER STILL + GUESTS DAGDA LIVE CLUB - RETORBIDO (PV)
20/12 DARK FUNERAL + GUESTS ORION CLUB - CIAMPINO (RM)
21/12 DARK FUNERAL SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
GENNAIO 2020
14/01 ANTI-FLAG + GUEST TBA HT FACTORY - SEREGNO (MB)
18/01 BRVMAK CIRCOLO CULTURALE HAPPY DAYS - NAPOLI
25/01 METAL CONQUEST FESTIVAL LARGO VENUE - ROMA
25/01 BRVMAK ALIBI - PALERMO
28/01 IMMINENCE + GUESTS CIRCOLO SVOLTA - ROZZANO (MI)
FEBBRAIO 2020
02/02 GLORYHAMMER + NEKROGOBLIKON + WIND ROSE LEGEND CLUB - MILANO
06/02 THE DARKNESS + DZ DEATHRAYS ALCATRAZ - MILANO
07/02 ABBATH + 1349 + VLTIMAS CAMPUS INDUSTRY MUSIC - PARMA
07/02 THE DARKNESS + DZ DEATHRAYS VOX CLUB - NONANTOLA (MO)
09/02 HAMMERFALL + BATTLE BEAST + SERIOUS BLACK LIVE CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
09/02 THY ART IS MURDER + CARNIFEX + FIT FOR AN AUTOPSY + I AM CIRCOLO MAGNOLIA - SEGRATE (MI)
11/02 SLIPKNOT + BEHEMOTH MEDIOLANUM FORUM - ASSAGO (MI)
11/02 DREAM THEATER PALAZZO DELLO SPORT - ROMA
12/02 DREAM THEATER MEDIOLANUM FORUM - ASSAGO (MI)
16/02 FIVE FINGER DEATH PUNCH + MEGADETH + BAD WOLVES ALCATRAZ - MILANO
17/02 DROPKICK MURPHYS + GUEST ALCATRAZ - MILANO
18/02 MONSTER MAGNET LIVE MUSIC CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
20/02 LORDI DRUSO - RANICA (BG)
21/02 LORDI REVOLVER - SAN DONA' DI PIAVE (VE)
22/02 STIGE FEST CAMPUS MUSIC INDUSTRY - PARMA
25/02 TESTAMENT + EXODUS + DEATH ANGEL LIVE MUSIC CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
29/02 ALCEST + BIRDS IN ROW + KĘLAN MIKLA CAMPUS INDUSTRY MUSIC - PARMA
29/02 RIVERSIDE LEGEND CLUB - MILANO
MARZO 2020
01/03 RIVERSIDE NEW AGE - RONCADE (TV)
01/03 DESTRUCTION + LEGION OF THE DAMNED + SUICIDAL ANGELS + FINAL BREATH LEGEND CLUB - MILANO
03/03 MYRATH + ELEINE ALCHEMICA MUSIC CLUB - BOLOGNA
04/03 MYRATH + ELEINE LEGEND CLUB - MILANO
10/03 OZZY OSBOURNE + JUDAS PRIEST (POSTICIPATO!) UNIPOL ARENA - BOLOGNA
26/03 RUSSIAN CIRCLES + TORCHE SANTERIA TOSCANA 31 - MILANO
27/03 TANKARD + GUEST TBA REVOLVER CLUB - SAN DONA' DI PIAVE (VE)
27/03 RUSSIAN CIRCLES + TORCHE BRANCALEONE - ROMA
28/03 TANKARD + GUEST TBA CAMPUS INDUSTRY MUSIC - PARMA
28/03 RUSSIAN CIRCLES + TORCHE CENTRO SOCIALE TPO - BOLOGNA
29/03 TANKARD + GUEST TBA TRAFFIC LIVE - ROMA
31/03 KRISIUN + GRUESOME + VITRIOL CIRCOLO SVOLTA - ROZZANO (MI)
APRILE 2020
04/04 GUTALAX + GUESTS TBA CIRCOLO EKIDNA - CARPI (MO)
05/04 VAN DER GRAAF GENERATOR POLITEAMA GENOVESE - GENOVA
07/04 VAN DER GRAAF GENERATOR AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA (SALA SINOPOLI) - ROMA
08/04 VAN DER GRAAF GENERATOR TEATRO CELEBRAZIONI - BOLOGNA
09/04 VAN DER GRAAF GENERATOR AUDITORIUM DI MILANO - MILANO
10/04 WILLIAM DUVALL SANTERIA TOSCANA 31 - MILANO
14/04 EVANESCENCE + WITHIN TEMPTATION MEDIOLANUM FORUM - ASSAGO (MI)
17/04 LOUDNESS + GUESTS SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
MAGGIO 2020
08/05 MAGNUM + GUESTS TBA LEGEND CLUB - MILANO
09/05 MAGNUM + GUESTS TBA ALCHEMICA - BOLOGNA
10/05 DEATHSTARS LIVE CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
LUGLIO 2020
13/07 RAMMSTEIN STADIO OLIMPICO GRANDE TORINO - TORINO
LIVE REPORTS
 
[RSS Valido] Creative Commons License [CSS Valido]