Privacy Policy
 
IN EVIDENZA
Album

Grand Magus
Wolf God
Demo

The Core
Flesh and Bones
CERCA
ULTIMI COMMENTI
FORUM
ARTICOLI
RECENSIONI
NOTIZIE
DISCHI IN USCITA

26/04/19
LEVERAGE
Determinus

26/04/19
TANK
Re-Ignition

26/04/19
JIM PETERIK & WORLD STAGE
Winds Of Change

26/04/19
DARK HERESY
Abstract Principles Taken To Their Logical Extremes

26/04/19
VAURA
Slabes

26/04/19
LORD DYING
Mysterium Tremendum

26/04/19
THE DAMNED THINGS
High Crimes

26/04/19
PARAGON
Controlled Demolition

26/04/19
LONELY ROBOT
Under Stars

26/04/19
ARSTIDIR LIFSINS
Saga tveim tungum I: Vpn ok vir

CONCERTI

26/04/19
NACHTMAHR + GUESTS TBA
TRAFFIC CLUB - ROMA

26/04/19
MARK BOALS + GUESTS
PIKA FUTURE CLUB - VERONA

27/04/19
FRONTIERS ROCK FESTIVAL
LIVE CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)

27/04/19
NACHTMAHR + GUESTS TBA
ALCHEMICA MUSIC CLUB - BOLOGNA

27/04/19
MORTADO
SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)

27/04/19
CRADLE OF FILTH + THE SPIRIT
CAMPUS MUSIC INDUSTRY - PARMA

27/04/19
NECRODEATH
PADIGLIONE 14 - COLLEGNO (TO)

27/04/19
AMTHRYA + MADNESS OF SORROW
DEDOLOR MUSIC HEADQUARTER - ROVELLASCA (CO)

27/04/19
SWALLOW THE SUN + GUESTS
LEGEND CLUB - MILANO

27/04/19
HELLUCINATION + GUESTS
EVOL LIVE CLUB - ROMA

SEGNALA UN EVENTO
Segnalaci le tue date a questo indirizzo: concertimetallized.it
APRILE 2019
26/04 NACHTMAHR + GUESTS TBA TRAFFIC CLUB - ROMA
26/04 MARK BOALS + GUESTS PIKA FUTURE CLUB - VERONA
27/04 FRONTIERS ROCK FESTIVAL LIVE CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
27/04 NACHTMAHR + GUESTS TBA ALCHEMICA MUSIC CLUB - BOLOGNA
27/04 MORTADO SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
27/04 CRADLE OF FILTH + THE SPIRIT CAMPUS MUSIC INDUSTRY - PARMA
27/04 NECRODEATH PADIGLIONE 14 - COLLEGNO (TO)
27/04 AMTHRYA + MADNESS OF SORROW DEDOLOR MUSIC HEADQUARTER - ROVELLASCA (CO)
27/04 SWALLOW THE SUN + GUESTS LEGEND CLUB - MILANO
27/04 HELLUCINATION + GUESTS EVOL LIVE CLUB - ROMA
27/04 POLLO METAL SPAZIO POLARESCO - BERGAMO
27/04 MANAM + DUSIUS CENTRALE ROCK PUB - ERBA (CO)
28/04 ELVENKING + FROZEN CROWN + DESERT DAGDA - RETORBIDO (PV)
28/04 FRONTIERS ROCK FESTIVAL LIVE CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
29/04 STEVE HACKETT TEATRO BRANCACCIO - ROMA
30/04 STEVE HACKETT TEATRO EUROPAUDITORIUM - BOLOGNA
30/04 SUFFOCATION + BELPHEGOR + GOD DETHRONED + GUESTS ORION - ROMA
MAGGIO 2019
01/05 SAINT VITUS + DOPELORD + TELEPATHY CIRCOLO MAGNOLIA - SEGRATE (MI)
01/05 SUFFOCATION + BELPHEGOR + GOD DETHRONED + GUESTS SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
01/05 DIABLO SWING ORCHESTRA REVOLVER - SAN DONA DI PIAVE (VE)
01/05 MORTADO REVEL THEATER - TREVIGLIO (BG)
02/05 STEVE HACKETT TEATRO COLOSSEO - ROMA
02/05 DIABLO SWING ORCHESTRA LEGEND CLUB - MILANO
02/05 GRIM REAPER EXENZIA ROCK CLUB - PRATO
03/05 STEVE HACKETT TEATRO CREBERG - BERGAMO
03/05 DIABLO SWING ORCHESTRA CYCLE CLUB - CALENZANO (FI)
03/05 LAMBSTONE PADIGLIONE 14 - COLLEGNO (TO)
03/05 EGOSYSTEMA OFFICINE SONORE - VERCELLI
03/05 GRIM REAPER + GUESTS MU CLUB - PARMA
03/05 MURDER ANGELS + GUESTS THE ONE - CASSANO D ADDA (MI)
04/05 MILADY METAL FEST ARCI TOM - MANTOVA
04/05 ANAAL NATHRAKH + GUESTS ALCHEMICA MUSIC CLUB - BOLOGNA
04/05 DIABLO SWING ORCHESTRA SONIC ROOM - FABRIANO (AN)
04/05 RINGS OF SATURN + GUESTS REVOLVER - SAN DONA' DI PIAVE (VE)
04/05 GRIM REAPER DAGDA CLUB - RETORBIDO (PV)
05/05 ANAAL NATHRAKH + GUESTS DAGDA LIVE CLUB - RETORBIDO (PV)
05/05 RINGS OF SATURN + GUESTS CIRCOLO SVOLTA - ROZZANO (MI)
08/05 METALLICA + GHOST + BOKASSA IPPODROMO SNAI SAN SIRO - MILANO
09/05 AURA NOIR + VIOLENTOR FIRST FLOOR CLUB - POMIGLIANO D'ARCO (NA)
09/05 MORTUARY DRAPE TRAFFIC CLUB - ROMA
09/05 VIOLENTOR First Floor Club - Pomigliano d'Arco (NA)
10/05 SYMPHONY X NEW AGE - RONCADE (TV)
10/05 AURA NOIR + VIOLENTOR CIRCUS CLUB - SCANDICCI (FI)
10/05 ROTTING CHRIST + GUESTS TBA PIKA FUTURE CLUB - VERONA
10/05 NECRODEATH THE ONE - CASSANO D ADDA (MI)
10/05 MORTUARY DRAPE + ROTTING CHRIST PIKA FUTURE CLUB - VERONA
10/05 VIOLENTOR Circus club - Scandicci (FI)
10/05 HANDFUL OF HATE + GUESTS DAGDA LIVE CLUB - RETORBIDO (PV)
11/05 SYMPHONY X ESTRAGON - BOLOGNA
11/05 ISOLA ROCK (day 1) PALARISO - ISOLA DELLA SCALA (VR)
11/05 AURA NOIR + VIOLENTOR CIRCOLO ARCI MU - PARMA
11/05 NECRODEATH THE TUBE - SAVONA
11/05 MORTUARY DRAPE MU CLUB - PARMA
11/05 VIOLENTOR Mu Parma - Parma
11/05 MORTADO DAGDA - RETORBIDO (PV)
11/05 FINGERNAILS + ATHROX DEFRAG - ROMA
11/05 HANDFUL OF HATE + GUESTS CENTRALE ROCK PUB - ERBA (CO)
12/05 DARE LEGEND CLUB - MILANO
12/05 SYMPHONY X ORION - ROMA
12/05 ISOLA ROCK (day 2) PALARISO - ISOLA DELLA SCALA (VR)
12/05 AGENT STEEL SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
14/05 SYMPHONY X ALCATRAZ - MILANO
14/05 BRUJERIA + VENOMOUS CONCEPT + AGRESSION + SANGRE TRAFFIC CLUB - ROMA
14/05 ANTI-FLAG + GUEST TBA HT FACTORY - SEREGNO (MB)
15/05 I AM MORBID + GUESTS LEGEND CLUB - MILANO
15/05 AGENT STEEL CIRCUS - SCANDICCI (FI)
15/05 BRUJERIA + VENOMOUS CONCEPT + AGRESSION + SANGRE DAGDA CLUB - RETORBIDO (PV)
16/05 SABATHAN + GUESTS EVOL CLUB - ROMA
16/05 NECRONOMICON (GER) + GUESTS SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
17/05 SABATHAN + GUESTS ROCK OUT - CAZZAGO SAN MARTINO (BS)
17/05 NECRODEATH REVOLVER - SAN DONA DI PIAVE (VE)
17/05 MORTADO CIRCUS - SCANDICCI (FI)
17/05 NECRONOMICON (GER) + GUESTS DEFRAG - ROMA
17/05 ROCK IN PARK LEGEND CLUB - MILANO
18/05 SABATHAN + GUESTS ALCHEMICA MUSIC CLUB - BOLOGNA
18/05 NECRODEATH OFFICINE SONORE - VERCELLI
18/05 MORTADO EVILUTION - ACERRA (NA)
18/05 NECRONOMICON (GER) + GUESTS CAMERA CLUB CUBE - MATERA
18/05 WOLFSINGER + GUESTS SUMMER FEST - DEVIL'S HOUSE - MELDOLA (FC)
19/05 BLACK TUSK CIRCOLO ARCI MEZCAL - SAVIGLIANO (CN)
19/05 NECRONOMICON (GER) + GUESTS CIRCUS - SCANDICCI (FI)
20/05 DYING AWKWARD ANGEL ARLECCHINO SHOW BAR - VEDANO OLONA (VA)
21/05 BLACK TUSK EVOL LIVE - ROMA
22/05 FIT FOR AN AUTOPSY + GUESTS CIRCOLO SVOLTA - ROZZANO (MI)
22/05 BLACK TUSK FREAKOUT - BOLOGNA
23/05 BLACK TUSK LIGERA - MILANO
24/05 SHINING (SWE) + GUESTS Pika Future Club, Verona
24/05 METAL QUEEN`S FESTIVAL (day 1) IL PEOCIO - TROFARELLO (TO)
24/05 STORMLORD + GUESTS TRAFFIC CLUB - ROMA
25/05 NECRODEATH + GUESTS JAILBREAK - ROMA
25/05 SHINING (SWE) + GUESTS Alchemica Music Club, Bologna
25/05 SCUORN + GUESTS TBA ZIGGY CLUB - TORINO
25/05 METAL FOR KIDS UNITED CROSSROADS - ROMA
25/05 METAL QUEEN`S FESTIVAL (day 2) IL PEOCIO - TROFARELLO (TO)
25/05 ELECTROCUTION + GUESTS ROCK HEAT - AREZZO
26/05 JAG PANZER JAILBREAK LIVE CLUB - ROMA
26/05 METAL QUEEN`S FESTIVAL (day 3) IL PEOCIO - TROFARELLO (TO)
31/05 MORTADO CRAZY BULL - GENOVA
GIUGNO 2019
01/06 ARCH ENEMY + GUESTS LIVE CLUB - TREZZO SULL ADDA (MI)
01/06 KING DUDE + GUESTS POSTWAR CINEMA CLUB - PARMA
02/06 GOTTHARD + GUESTS LIVE CLUB - TREZZO SULL ADDA (MI)
04/06 ARKONA Traffic Live Club - Roma
05/06 HALESTORM + GUEST TBA ESTRAGON - BOLOGNA
05/06 ARKONA Slaughter Club - Paderno Dugnano (MI)
07/06 MORTADO ISTANBUL CAFE' - LECCE
08/06 ROCK TEMPLE FESTIVAL DEDOLOR MUSIC HEADQUARTER - ROVELLASCA (CO)
08/06 MORTADO ALTERNATIVE MUSIC CLUB - MONTENERO DI BISACCIA (CB)
09/06 MONSTROSITY + GUESTS PIKA FUTURE CLUB - VERONA
10/06 TRIVIUM LIVE CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
11/06 MONSTROSITY + GUESTS TRAFFIC CLUB - ROMA
12/06 MONSTROSITY + GUESTS SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
13/06 TOOL + THE SMASHING PUMPKINS + DREAM THEATER + GUESTS FIRENZE ROCKS - VISARNO ARENA
13/06 NUNSLAUGHTER MU CLUB - PARMA
14/06 POSSESSED + NORDJEVEL TRAFFIC CLUB - ROMA
15/06 EDDIE VEDDER + GLEN HANSARD + GUESTS TBA FIRENZE ROCKS - VISARNO ARENA
15/06 POSSESSED + Nordjevel Slaughter Club - Paderno Dugnano (MI)
16/06 THE CURE + GUESTS TBA FIRENZE ROCKS - VISARNO ARENA
18/06 UADA + PANZERFAUST Slaughter Club - Paderno Dugnano (MI)
19/06 DEF LEPPARD + WHITESNAKE MEDIOLANUM FORUM - ASSAGO (MI)
19/06 DROPKICK MURPHYS + THE INTERRUPTERS SHERWOOD FESTIVAL - PADOVA
19/06 SHADE EMPIRE + KEEP OF KALESSIN + SKINNED SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
19/06 KEEP OF KALESSIN SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
20/06 UGLY KID JOE ROCK PLANET - PINARELLA DI CERVIA (RA)
21/06 DESTRAGE SANTERIA SOCIAL CLUB - MILANO
23/06 ANATHEMA + guests Rock in Roma - Roma
23/06 JETHRO TULL TEATRO ANTICO - TAORMINA (ME)
24/06 THE MELVINS + RED FANG CARROPONTE - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
24/06 THE AMITY AFFLICTION + Crystal Lake & Cane Hill Magazzini Generali - Milano
24/06 ANATHEMA + guests Live Club - Trezzo sull'Adda
24/06 CARACH ANGREN + GUESTS LEGEND CLUB - MILANO
25/06 LACUNA COIL + DAWN OF MEMORIES PARK NORD STADIO EUGANEO - PADOVA
25/06 FLOGGING MOLLY + DESCENDENTS CARROPONTE - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
25/06 CANNIBAL CORPSE + SADIST Parma Music Park c/o Villa del Fulcino - Parma
27/06 SLIPKNOT + AMON AMARTH + TESTAMENT + TRIVIUM + LACUNA COIL + ELUVEITIE + GUESTS TBA ARENA PARCO NORD - BOLOGNA
27/06 ELUVEITIE SONIC PARK - BOLOGNA
27/06 KADAVAR (GER) + THE OBSESSED + GUESTS TBA CIRCOLO MAGNOLIA - SEGRATE (MI)
LUGLIO 2019
02/07 KISS IPPODROMO SNAI SAN SIRO - MILANO
05/07 ROCK THE CASTLE (day 1) CASTELLO SCALIGERO - VILLAFRANCA (VR)
05/07 VOMITORY (CANCELLATO!) FUCKSIA - ROMA
05/07 BLACK STONE CHERRY + GUESTS TBA PISTOIA BLUES FESTIVAL
05/07 WOLFMOTHER GRUVILLAGE FESTIVAL - GRUGLIASCO (TO)
05/07 ASSASSIN + GUESTS SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
05/07 ARCENE ROCKIN` PARK (day 1) CENTRO SPORTIVO - ARCENE (BG)
06/07 ROCK THE CASTLE (day 2) CASTELLO SCALIGERO - VILLAFRANCA (VR)
06/07 ENFORCER + GUEST TBA (CANCELLATO!) FUCKSIA - ROMA
06/07 KING CRIMSON GRADOJAZZ BY UDIN&JAZZ - PALMANOVA (UD)
06/07 WOLFMOTHER ROCK PLANET - PINARELLA DI CERVIA (RA)
06/07 ASSASSIN + GUESTS CIRCUS - SCANDICCI (FI)
06/07 TURILLI/LIONE RHAPSODY FUORI ORARIO - TANETO DI GATTATICO (RE)
06/07 DREAM THEATER GRUVILLAGE FESTIVAL - GRUGLIASCO (TO)
07/07 ROCK THE CASTLE (day 3) CASTELLO SCALIGERO - VILLAFRANCA (VR)
07/07 DISSONANCE FESTIVAL (day 1) SANTERIA SOCIAL CLUB - MILANO
07/07 ASSASSIN + GUESTS ROCK'N'ROLL GARDEN - ROMA
08/07 KING CRIMSON ARENA DI VERONA
08/07 KING CRIMSON SONIC PARK - NICHELINO (TO)
08/07 NICK MASON ARENA LA CIVITELLA - CHIETI SUMMER FESTIVAL
08/07 DISSONANCE FESTIVAL (day 2) SANTERIA SOCIAL CLUB - MILANO
09/07 LA DISPUTE + MILK TEETH PETROL GIRLS LEGEND CLUB - MILANO
10/07 GRETA VAN FLEET BOLOGNA SONIC PARK - BOLOGNA
10/07 DREAM THEATER TEATRO ANTICO - TAORMINA (ME)
11/07 LUPPOLO IN ROCK (day 1) PARCO EX COLONIE PADANE - CREMONA
11/07 NEUROSIS TEATRO ROMANO DI OSTIA ANTICA - ROMA
11/07 COMBICHRIST LEGEND CLUB - MILANO
12/07 LUPPOLO IN ROCK (day 2) PARCO EX COLONIE PADANE - CREMONA
12/07 NEUROSIS CARROPONTE - MILANO
13/07 LUPPOLO IN ROCK (day 3) PARCO EX COLONIE PADANE - CREMONA
14/07 NICK MASON PALA DE ANDRE' - RAVENNA FESTIVAL
16/07 NICK MASON AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA - ROCK IN ROMA
17/07 NICK MASON ARENA SANTA GIULIANA - UMBRIA JAZZ
18/07 KING CRIMSON ARENA SANTA GIULIANA - PERUGIA
18/07 NICK MASON PIAZZA DELLA LOGGIA - BRESCIA
20/07 THE DARKNESS CARROPONTE - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
20/07 MILANO DEATH RALLY (day 1) CIRCOLO SVOLTA - ROZZANO (MI)
20/07 IN THE WOODS... + GUESTS TBA SLAUGHTER CLUB - PADERNO DUGNANO (MI)
21/07 THE DARKNESS FESTIVAL DI MAJANO - MAJANO (UD)
21/07 MILANO DEATH RALLY (day 2) CIRCOLO SVOLTA - ROZZANO (MI)
25/07 COVEN + DEMON HEAD CIRCUS CLUB - SCANDICCI (FI)
26/07 COVEN + DEMON HEAD ROCK N ROLL GARDEN - ROMA
26/07 SOILWORK ROCK CLUB - PINARELLA DI CERVIA
27/07 MARDUK + GUEST ROCK AND BOL - BOLOTANA (NU)
27/07 COVEN + DEMON HEAD MU CLUB - PARMA
27/07 SOILWORK LEGEND CLUB - MILANO
31/07 MADBALL CUEVA ROCK - CAGLIARI
AGOSTO 2019
01/08 MADBALL TRAFFIC CLUB - ROMA
02/08 PADOVA METAL FEST (day 1) LAGO VERDE - TORREGLIA (PD)
02/08 MADBALL CIRCOLO ARCI MU - PARMA
02/08 SUMMER METAL (day 1) LONCA DI CODROIPO (UD)
03/08 PADOVA METAL FEST (day 2) LAGO VERDE - TORREGLIA (PD)
03/08 SUMMER METAL (day 2) LONCA DI CODROIPO (UD)
04/08 PADOVA METAL FEST (day 3) LAGO VERDE - TORREGLIA (PD)
04/08 SUMMER METAL (day 3) LONCA DI CODROIPO (UD)
04/08 CRYSTAL LAKE + GUEST TBA ARGO16 - MARGHERA (VE)
06/08 QUEENSRYCHE + FIREWIND + MIRRORPLAIN ROCK PLANET - PINARELLA DI CERVIA (RA)
11/08 SICK OF IT ALL CARROPONTE - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
12/08 NOFX + SICK OF IT ALL + FRANK TURNER BAY FEST - BELLARIA IGEA MARINA (RN)
13/08 NAPALM DEATH CUEVAROCK - CAGLIARI
15/08 THE OFFSPRING + IGNITE STADIO COMUNALE G. TENGHII, LIGNANO SABBIADORO (UD)
16/08 AGNOSTIC FRONT SPAZIO POLIVALENTE - CARAMAGNA PIEMONTE (CN)
17/08 AGNOSTIC FRONT PETER PAN - BELLINZONA
17/08 AGGLUTINATION CHIAROMONTE (PZ)
20/08 FRANK TURNER & THE SLEEPING SOULS FESTA RADIO ONDA D'URTO - BRESCIA
22/08 RHAPSODY OF FIRE + GUESTS FESTA BIKERS - COLOGNO AL SERIO (BG)
23/08 NECRODEATH + GUESTS FESTA BIKERS - COLOGNO AL SERIO (BG)
24/08 REZOPHONIC + GUESTS FESTA BIKERS - COLOGNO AL SERIO (BG)
SETTEMBRE 2019
08/09 DUFF MCKAGAN SANTERIA SOCIAL CLUB - MILANO
09/09 SOEN LEGEND CLUB - MILANO
10/09 ALICE COOPER PALA ALPITOUR - TORINO
24/09 DEVILDRIVER LEGEND CLUB - MILANO
26/09 RIVERS OF NIHIL + GUESTS CIRCOLO SVOLTA - ROZZANO (MI)
OTTOBRE 2019
11/10 VVITCH FESTIVAL SOUND MUSIC CLUB - MILANO
15/10 BLACK FLAG Estragon - Bologna
16/10 BLACK FLAG Magazzini Generali - Milano
16/10 SLEEP TPO - BOLOGNA
17/10 BLACK FLAG Teatro della Concordia - Torino
18/10 BLACK FLAG Orion - Roma
19/10 BLACK FLAG Rivolta - Venezia
20/10 BLACK FLAG Casa della Musica - Napoli
25/10 MACHINE HEAD LIVE CLUB - TREZZO SULL'ADDA (MI)
26/10 DESTROYER 666 + DEAD CONGREGATION + GUESTS MU CLUB - PARMA
26/10 MACHINE HEAD HALL - PADOVA
29/10 AIRBOURNE ALCATRAZ - MILANO
NOVEMBRE 2019
02/11 LACUNA COIL + ELUVEITIE + INFECTED RAIN DEMODE' - BARI
03/11 LACUNA COIL + ELUVEITIE + INFECTED RAIN ORION - CIAMPINO (RM)
05/11 ANNIHILATOR ZONA ROVERI - BOLOGNA
05/11 LACUNA COIL + ELUVEITIE + INFECTED RAIN ESTRAGON - BOLOGNA
06/11 ANNIHILATOR CIRCOLO ARCADIA - PALOSCO (BG)
06/11 LACUNA COIL + ELUVEITIE + INFECTED RAIN LIVE CLUB - MILANO
09/11 OPETH ALCATRAZ - MILANO
10/11 MOONSPELL + ROTTING CHRIST MAGAZZINI GENERALI - MILANO
11/11 MOONSPELL + ROTTING CHRIST ESTRAGON - BOLOGNA
24/11 GRETA VAN FLEET ALCATRAZ - MILANO
30/11 1349 + GUESTS TBA BLACK WINTER FESTIVAL - CAMPUS MUSIC INDUSTRY - PARMA
DICEMBRE 2019
12/12 SKINDRED LEGEND CLUB - MILANO
12/12 MARILLION AUDITORIUM DELLA CONCILIAZIONE - ROMA
13/12 MARILLION GRAN TEATRO GEOX - PADOVA
FEBBRAIO 2020
02/02 GLORYHAMMER + NEKROGOBLIKON + WIND ROSE LEGEND CLUB - MILANO
LIVE REPORTS
 
[RSS Valido] Creative Commons License [CSS Valido]